Большинство граждан России выступают против усыновления детей-сирот иностранцами. Об этом свидетельствую данные проведенного ВЦИОМ опроса.

По данным РБК, такой позиции придерживаются 60% опрошенных, в то время как в пользу иностранного усыновления высказалась 32% респондентов.

Четверть считают, что судьбу сирот нужно решать по принципу «где родился, там и пригодился», то есть они должны оставаться в России.

13% уверены, что детям небезопасно оставаться за рубежом. Почти 12% считают, что приоритет должен быть у российских усыновителей.

7% сообщили, что их беспокоят однополые отношения, которые могут стать отрицательным примером для усыновленных детей, или же сирот могут воспитывать с чувством ненависти к России.

При этом женщины выступали против иностранного усыновления чаще мужчин: 62% против 60%.

Большинство – 63% — положительно относятся к запрету на усыновление и передачу под опеку сирот из России гражданам недружественных государств.

Опрос ВЦИОМ был проведен 9 августа. В нем приняли участие 16 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.  

Ранее Мойка78 сообщала, что у каждой пятой семьи в Петербурге обнаружена прислуга. Речь идет не только об обслуживающем персонале, но и сиделках и репетиторах. Четверть из них – иностранные мигранты.