03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В России к декабрю могут разработать систему «Окулус», которая ищет запрещенную информацию в интернете

В России создадут автоматизированную систему анализа запрещенного контента «Окулус». На создание системы выделено 57,7 млн рублей.

Система «Окулус» должна анализировать 200 тысяч изображений в сутки. Она сможет распознавать текстовую информацию на изображениях и кадрах видеоматериалов, расшифровывать QR-коды, переписки в чатах и каналах мессенджеров, URL-адреса, субтитры

Как передает ТАСС, разработка системы «Окулус» ведется с 2021 года, ее могут создать уже к декабрю 2022 года. При этом, она не будет собирать информацию, так как это делают другие системы. Она будет искать экстремизм, призывы к массовым беспорядкам, пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних, табака, наркотиков и  другую запрещенную информацию.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что российская нейросеть научилась распознавать сарказм и жаргон в комментариях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.