Эксперты Роскачества назвали несколько принципов по созданию надежного пароля, который не оставит шансов злоумышленникам.

Откровенно слабых паролей типа «123», «андрей1» и «qwerty» много. Это лишь подтверждает, что большая часть пользователей легкомысленно относится к их созданию. Злоумышленник может угадать пароль несколькими способами: метод перебора, персональный взлом, социальная инженерия, а также фишинг.

Так, основными принципами надежности пароля являются его сложность и количество символов. Хороший пароль начинается от 12 символов и содержит в себе строчные и прописные буквы, цифры и специальные символы, рассказали в Роскачестве.

Пароль должен храниться в безопасном месте. Не стоит вешать стикеры с заветными буквами и цифрами на видное место (ноутбук, рабочий стол и прочее).

Пароль нужно составлять для каждого сервиса. Использовать одни и те же пароли на разных сайтах – значит увеличить риск взлома в несколько раз.

Придумывая пароль, не стоит использоваться идущие подряд одинаковые символы типа «ааа», «111» или последовательность «abc» или «123».

Нужно быть готовым к смене пароля. Частота – раз в полгода. При этом информация для его восстановления должна быть сложной. Рекомендуется также включать многофакторную аутентификацию.

Специалисты Роскачества настаивают – не стоит использовать в пароле личную информацию: название любимой группы, кличку питомца, фамилию бабушки и прочее. Также ненадежными будут русские слова в английской раскладке. У хакеров есть специальные словари с подобными комбинациями.

Лучше всего использовать фразу из песни, фильма и каждое слово написать с прописной буквы, или переставить слова в обратном порядке. К примеру, если взять строчку «В траве сидел кузнечик» и вместо пробела вставить цифры, то получится «В1Траве3Сидел5Кузнечик8», отметил старший специалист Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

Ранее Мойка78 сообщала о рекомендациях Роскачества, которые помогут защититься от клещей на природе. По словам специалистов, чтобы увидеть опасных насекомых нужно брать с собой белую простыню. При этом для пикника лучше выбирать сухие и солнечные опушки, а также пользоваться специальными спреями и лосьонами.