В Совете Федерации возмущены реакцией американского Госдепартамента на новость о гибели российской журналистки Дарьи Дугиной.

В субботу, 20 августа, недалеко от поселка Большие Вяземы Одинцовского района Подмосковья в автомобиле Toyota Land Cruiser, сработала бомба. В результате взрыва погибла находившаяся в машине журналистка и политолог Дарья Дугина. Предположительно, террористический акт совершила 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк.

Спустя 2 дня после трагического события по поводу произошедшего высказались в Соединенных Штатах. Госдеп заявил, что осуждает атаки, направленные против гражданского населения не только в Москве, но и в Киеве, Буче, Харькове, Краматорске, Мариуполе. Однако в этом списке не было Донецка и Луганска.

Как отметил вице-спикер Совфеда Константин Косачев, связано это с тем, что на этих территориях работает ВСУ. Также он добавил, что слова Госдепа США лишь подтверждают лицемерное поведение американского правительства.

«Образец словесной казуистики, политического двуличия и человеческого цинизма. По сути такое заявление Госдепа — своего рода индульгенция на теракты украинцев против россиян, что бы там ни было сказано по форме»,
— пишет в своем telegram-канале Косачев.

Вице-спикер Совфеда добавил, что американское правительство, игнорирующее все преступления Украины, автоматически становится ее соучастником.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что президент России Владимир Путин посмертно наградил Дарью Дугину орденом Мужества.