24 августа в возрасте 58 лет в одной из больниц Москвы скончался известный актер Максим Пинскер, запомнившийся зрителям по своим ролям в сериалах «Интерны» (сыграл травматолога дядю Мишу), «Моя прекрасная няня» (участкового) и десятках других.

«Мойка78» рассказывает, чем прославился актер, от чего умер и как отреагировали коллеги на его смерть.

Как и от чего умер актер

Бывшая супруга Максима Пинскера Ирина рассказала, что причиной смерти актера стала пневмония, вызвавшая остановку дыхания. Ее слова приводит aif.ru.

По словам Ирины, ранее появившаяся в СМИ информация о том, что Пинскер скончался от заражения крови, не соответствует действительности.

Пневмония у актера не была вызвана с коронавирусом. Осложнила течение болезни сердечная недостаточность.

Ранее сын актера рассказал журналистам, что отцу стало плохо после возвращения со съемок в Калуге. Ему вызвали скорую, актер был госпитализирован. Однако спасти его врачам не удалось.

Реакция коллег на смерть артиста

В беседе с «Известиями» актер театра и кино Денис Бургазлиев назвал Пинскера очень талантливым, работоспособным человеком, на которого коллеги всегда могли положиться.

Обладал многогранным талантом. Голос его обладал особенным тембром. Это потеря для нашего актерского сообщества. Приношу свои соболезнования, это действительно трагическая новость для нас,
— отметил актер.

Какими ролями известен Максим Пинскер

Максим Гарриевич в 28 лет закончил Школу-студию МХАТ, после чего играл в Театре Маяковского. В 2007 году получил свою первую запоминающуюся роль на телевидении — в сериале «Час Волкова». Майор Лапин в исполнении Пинскера должен был появиться лишь в нескольких эпизодах, однако актер так хорошо вжился в роль, что персонажа не просто оставили, а сделали одним из главных героев драмы.

В популярной комедии «Интерны» актер сыграл травматолога дядю Мишу, который хотя и появляется в кадре нечасто, но каждый раз дарит зрителям отличное настроение. Благодаря этой роли Максим Пинскер получил много новых предложений от режиссеров. В целом за свою карьеру он сыграл более 90 телевизионных ролей.

Позже он также снялся в социально-драматическом фильме «Дурак», сыграв в нем роль начальника УВД Сергея Саяпина, оборотня в погонах, который думает только о собственной шкуре.

В телесериале «Колл-центр» актер появился в роли генерала ФСБ Геннадия Ивановича, отца Татьяны, и Петра Демченко в «Судмедэкспертах».

Максим Пинскер также был мастером дубляжа, озвучивал телепередачи, видеоигры, аудиокниги, мультфильмы. Его голосом говорит Берни Мак из «Трансформеров», Йорек Бирнисон из «Золотого компаса» и персонаж Хорст из мультфильма «Рататуй», а также некоторые герои в игре Assasin’s Creed.