20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Скульптурную группу фонтана «Рождение Афродиты» вернули в сад Сан-Галли

Торжественное открытие скульптурной группы фонтана «Рождение Афродиты» после реконструкции состоялось в саду Сан-Галли в Петербурге. Об этом 26 августа сообщили в пресс-службе Смольного.

В городском правительстве напомнили, что в 2022 году после реконструкции планируется открыть в Петербурге 10 фонтанов. При этом шесть из них предстанут перед жителями и гостями Северной столицы уже в ближайшие дни.

Напомним, скульптура Афродиты и купидоны изначально являлись частью украшения интерьеров зимнего сада особняка Сан-Галли. В 1930-е годы ее перенесли в сквер, однако под открытым небом она начала разрушаться.

Отметим, что скульптуру после реставрации установили в здании комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Фонтан при этом не работал на протяжении более 40 лет. Во время реконструкции скульпторы изготовили точную бронзовую копию монумента. Кроме того, сад Сан-Галли получил современное освещение – вдоль аллей установлены 43 новых светодиодных фонаря.

Ранее Мойка78 сообщала, что пропавший старинный витраж из дома на Тележной нашли на помойке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.