Как правило финансовая грамотность упоминается в контексте защиты личных денежных средств от мошенников. Однако, финансовая грамотность может принести и небольшой «дополнительный доход». Сделать это можно, если правильно распоряжаться собственными вложениями и экономить средства.

Например, при ремонте квартиры, потратив 100 тыс. руб. с кредитки при кешбэке в 1%, гражданин может вернуть себе 1 тыс. руб.

«Чтобы иметь возможность заработать на собственных тратах, выгоднее держать собственные средства на накопительном счете или вкладе, получая с них доход, одновременно зарабатывая на кешбеке, используя кредитные средства»,
— дал свой комментарий РИА Новости генеральный директор финансовой онлайн-платформы Webbankir Андрей Пономарев. 

Более «крупные» выплаты россияне могут получить за счет налогового вычета, например, за приобретенную квартиру, отмечают эксперты финансового маркетплейса «Сравни».

Контроль ежемесячного бюджета является одним из важнейших правил финансовой грамотности. Как заявляют эксперты, чтобы следить за своим бюджетом необходимо учитывать доходы, обязательные расходы и переменные издержки — покупки, поездки и развлечения.
«Наиболее популярная схема планирования бюджета — правило 50–30–20. 50% дохода должны уходить на необходимые обязательные расходы, 30% — на необязательные и 20% — на сбережения и инвестиции»,
— заключили специалисты.

Ранее Мойка78 сообщила, что россияне, ставшие жертвами мошенников, смогут вернуть свои деньги назад.