МЧС России рассказало россиянам о том, как повести себя в случае нападения агрессивных собак и о том, что делать после. В Ведомстве сообщили, что отпугнуть собак, решивших напасть, можно сымитировав бросок какого-либо предмета. Если после этого псы не отступили, то нужно постараться остановить их командами «Фу!», «Стоять!» или «Сидеть!».

Во время произношения команд, следует, двигаясь спиной назад, медленно отступать к укрытию. Важно не переставать наблюдать за реакцией животных и хвать на помощь окружающих. Если же нападение все таки произошло и это привело к укусам, необходимо как можно скорее обратиться в ближайший травмпункт за медицинской помощью и сообщить о случившемся сотрудникам полиции, отмечают РИА Новости. 

Если есть возможность, до обращения в травмпункт МЧС советует самостоятельно промыть район укуса перекисью водорода или обильным количеством воды, а саму рану смазать йодом и наложить бинт или чистую повязку. Полицию и санитарные службы также нужно уведомить о месте происшествия и предположительном владельце собаки.

«Выясните у хозяев (если таковые присутствуют), сделана ли собаке прививка от бешенства»,
— заключили специалисты МЧС.

Ранее Мойка78 сообщила, что жительница Петербурга подала в суд на соседку из-за лая ее собаки.