Центробанк РФ разрешил гражданам РФ продавать доллары и евро, полученные из разных источников, а не только поступившие в кассы от физических лиц после 9 апреля. Валютное расширение работает при соблюдении временного порога.

Однако по-прежнему сохраняется запрет на продажу валюты, полученной «в рамках сделок по купле-продаже банкнот иностранной валюты за безналичную иностранную валюту или безналичные рубли», которые были заключены с банками России или Центробанком. Об этом сообщает Frank Media со ссылкой на письмо из ЦБ.

Подлинность письма подтвердили в двух кредитных организациях. В документе уточняется, что ослабленные правила действуют с начала этой недели и до 9 сентября. Представитель ЦБ пояснил, что расширение возможности продаж валюты касается, в частности, случаев, когда в банковскую кассу поступили деньги «от сделок с банками-нерезидентами» или же в результате зачисления валюты от компаний «по основаниям, предусмотренным валютным законодательством».

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина неоднократно упоминала, что введенные валютные ограничения должны быть сняты по мере стабилизации ситуации.

«Мое мнение, что они (валютные ограничения. – FM) должны быть сняты, большинство из них во всяком случае»,
— в частности, заявляла она в июне на ПМЭФ.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что заместитель председателя Центробанка Сергей Белов рассказал, что в настоящий момент вопрос деноминации рубля на повестке Банка России не стоит.