На 92-м году жизни умер первый (и единственный) президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. Политик скончался в Центральной клинической больнице (ЦКБ) Москвы вечером 30 августа. Причиной смерти стала тяжелая болезнь, с которой он сражался долгое время — только в условиях стационара лечение продолжалось больше года. Политик лишь изредка покидал больницу.

Врачи уточнили, что коронавирус к смерти Горбачева не причастен. Подвело здоровье — проблемы с почками, из-за которых пожилой пациент ЦКБ проходил курс диализа почек и очистки крови. Еще в июне об ухудшении здоровья Михаила Сергеевича стало известно от пресс-секретаря «Горбачев-фонда» Владимира Полякова, сообщает Лента.ру.

Похоронят Горбачева, согласно его воле, на Новодевичьем кладбище, где покоится его супруга – Раиса Максимовна Горбачева.

Чем запомнится Михаил Горбачев в истории

«Отец перестройки и гласности» — так называют Михаила Горбачева. После его прихода к власти (1985 год, занял пост генсека ЦК КПСС) в СССР начались кардинальные перемены, которые привели к распаду Союза, окончанию холодной войны, объединению Германии и другим геополитическим событиям, которые встретили горячий отклик на Западе, но вызвали такую же горячую нелюбовь к Горбачеву в республиках бывшего СССР, в том числе и в России.

Выпускник юрфака МГУ (1955 год) должен был работать в прокуратуре на Ставрополье, но выбрал партийную карьеру, которая сразу пошла в гору.

В 40 лет стал первым секретарем ставропольского крайкома и членом ЦК КПСС, затем был переведен в Москву, где занял пост секретаря ЦК по сельскому хозяйству. А еще через 7 лет, в 1985 году, стал генсеком ЦК КПСС. На тот момент политику было всего 54 года.

Руководство страны затеяло реформы, которые вошли в историю как «перестройка», о которой Горбачев провозгласил с трибуны в 1987 году. Одним из решений, которые имели историческое значение, была децентрализация Союза. По сути, это был один из краеугольных камней СССР, и когда его вынули из фундамента, рухнуло все здание.

В 1990 году в стране был введен пост президента, на который избрали Горбачева. Просуществовал этот пост менее года.

Экономика страны стремительно приходила в упадок, между республиками разгорались этнические конфликты, в их руководстве шла борьба за власть.

Союзные и российские власти также противостояли друг другу, и закончилось это противостояние августовским путчем (август 1991 года), за которым последовало подписание Беловежских соглашений (декабрь 1991 года). Так не стало СССР. 25 декабря 1995 года Горбачев объявил о своей отставке.