Десять претензий россиян к Михаилу Горбачеву

Политика Михаила Горбачева, ставшего первым и единственным президентом СССР, даже спустя 30 лет заставляет многих россиян с раздражением вспоминать те решения, которые кардинально изменили их жизнь. Мойка78 собрала 10 главных претензий в адрес Горбачева, умершего в Москве вечером 30 августа в возрасте 91 года.

Заигрывания с Западом

Горбачев считается главой государства, политика которого всецело была направлена на компромиссы с Западом, пусть и ценой ощутимых потерь для России. Политик много говорил о необходимости преобразования советской системы на более гуманных коммунистических началах. Однако этого так и не произошло. Последствия при этом были очень ощутимыми.

«Горбачев решил, что его миролюбивые предложения Западу будут встречены там такой же реакцией. Но он просчитался. Запад решил, что можно переиграть Советский Союз, коль скоро у него такой политический лидер. Пообещать ему многое, и, в конце концов, получив от него необходимую сдачу позиций, продолжить укрепление своего, уже монопольного, преимущества на политическом Олимпе»,
— отмечал историк и политолог Аждар Куртов.

Расширение НАТО

СССР, а затем и Россия имели лишь устную договоренность с НАТО о нерасширении Североатлантического блока. В период, когда решался вопрос об объединении Германии и последующем выводе советских войск из Восточной Европы, власти США и генеральный секретарь НАТО заверили Москву, что восточная граница НАТО не будет проходить дальше, чем восточный рубеж Германской Демократической Республики.

Тем не менее, договор не был зафиксирован на бумаге, в чем россияне продолжают винить именно Горбачева.

«Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушаются. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так»,
— говорил президент России Владимир Путин в интервью Оливеру Стоуну.

Распад СССР

Кроме того, в народе по-прежнему существует уверенность, что именно Горбачев виноват в том, что СССР развалился. Многие считают, что первый президент Советского Союза не был готов к своим занимаемым постам.

Как отмечал в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, Горбачев не был способен быть настоящим лидером, а члены КПСС предали страну и ее граждан. По мнению Володина, Горбачев не смог сплотить политические силы в сложное для Советского Союза время и сохранить государство. В связи с этим спикер Госдумы подчеркнул, что политик должен обладать такими качествами, как компетентность, умение принимать решения и брать ответственность, эффективность.

Плохо продуманные реформы

Многие считают, что либерализация системы и ее частичная демократизация привели к тому, что все прежде подавлявшиеся проблемы и недовольство поднялись на поверхность советской политической жизни. Политическая повестка Горбачева оказалась сильнейшим образом перегружена. Были неудачи. Наиболее заметной из них стала экономическая реформа.

Депутаты сразу нескольких фракций Госдумы в 2014 году подготовили на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос о проверке действий президента СССР Михаила Горбачева в период распада Советского Союза. Инициаторами запроса стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР.

Федоров назвал Горбачева «шпионом США», а Дегтярев считает, что «люди в Киеве гибнут по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну».

Перестройка

К началу перестройки экономика пребывала в состоянии неопределенности: она уже не была командной, но и эффективная рыночная экономика еще не сформировалась. Коммунисты так долго управляли Советским Союзом, что переход к рынку оказался труднее, чем в каком-либо другом коммунистическом государстве Восточной Европы или в Китае. Более того, когда в 1990-х годах начался переход к рынку, он не соответствовал элементарным стандартам социальной справедливости. Это также объясняет нежелание Горбачева переходить к решительным действиям, даже после того как он осознал принцип функционирования рыночной экономики.

Политические просчеты

Многие россияне считают, что Горбачев на самом деле думал о благе страны, однако совершил ряд серьезных тактических просчетов, которые и привели к потрясениям и проблемам.

Приоритетами Горбачева были политическая реформа, направленная на либерализацию и демократизацию страны, и выстраивание новых оснований для внешнеполитических отношений. Однако попытка перехода от псевдофедералистской системы к настоящему федеральному образованию на добровольных началах обернулась неудачей.

«Горбачев мог как минимум выставить условия, не говоря уже о том, что мог выступить против и потребовать нейтрального статуса для новой Германии. Но он уже встал на путь геополитической капитуляции и, видимо, интересовался получением Нобелевской премии мира больше, чем национальными интересами страны»,
— писал в своем Telegram-канале сенатор Алексей Пушков.

Инфляция и пустые прилавки

Еще до начала перехода к рыночной экономике, в 1989 году с прилавков магазинов исчезла большая часть продуктов. На фоне этого возникла скрытая инфляция, введение карточной системы на многие виды продовольствия. Причиной этому многие считают накачивание экономики безналичными рублями, что впоследствии привело к гиперинфляции.

Итоги холодной войны

Решение пожертвовать интересами СССР в холодной войне для ее окончания также припоминают Горбачеву. Итогом холодной войны принято считать полный крах экономики Советского Союза, распад СССР и создание новой России. Сформировался однополярный мир, в котором главенствующее место было у США. В результате распада СССР усилилась эмиграция на Запад граждан страны, которых привлекал капиталистический уклад жизни.

«30 лет назад закончилась холодная война. Закончилась капитуляцией — мы сдались на милость американцам. Все по вине Горбачева. Он хотел, чтобы все столицы мира восторженно кричали «Горби, Горби!». И принес в жертву интересы страны. Потому-то наш народ плохо относится к Горбачеву»,
— писал в соцсетях бывший лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Разоружение

Горбачев был одним из самых последовательных сторонников сокращения вооружений среди руководителей ядерных стран за всю историю. Призыв в 1980-х годах к полной отмене ядерного оружия во многом повлиял на то, что к 2015 году ядерные арсеналы США и России сократились со времен холодной войны на 85%. Тем не менее, многие считают, что это решение в первую очередь ослабило военную мощь России, не оставив страну с надежными средствами обороны.

«Зачем? Многие сейчас говорят, что наш флот не такой сильный, как раньше. Но если мы вернем его защиту… А ведь никакого официального соглашения нет. Это, можно сказать, «джентльменское соглашение»,
— отмечал почетный научный руководитель Саровского ядерного центра академик Радий Илькаев в беседе с РИА Новости.

Слабые решения

Стремление найти какой-то компромисс, согласие среди максимально широкого круга для многих россиян стали олицетворением слабости Горбачева в ситуациях, когда общество раскалывалось. Первый президент СССР будто постоянно пытался понять, что происходит вокруг него и как на это среагировать без заранее придуманной схемы. Такая неопределенность и отсутствие готовности к любым ситуациям в народе вызывала недоумение и неуверенность в правильности решений Горбачева.

Ранее Мойка78 сообщала, что смерть Горбачева наступила вечером 30 августа после продолжительной болезни. Как лидеры Запада отреагировали на смерть первого президента СССР.

Отметим, что Горбачев стал самым долгоживущим правителем России за всю историю. Он обошел Александра Керенского и номинального руководителя СССР Василия Кузнецова, которые умерли в возрасте 89 лет.

Напомним, Горбачев занимал пост президента СССР в период с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года. До этого он возглавлял Президиум Верховного совета СССР.

Новости партнеров