Памятник на могиле писателя Виталия Бианки на Богословском кладбище будет отреставрирован. Он является объектом культурного наследия федерального значения. Задание на проведение реставрационных работ было выдано комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Состав и содержание проектной документации на проведение работ по сохранению памятника «Могила Бианки В. В. (1894-1959), писателя» должны обеспечить необходимый уровень исследований и проектных решений, гарантирующих его сохранность, сообщает «Петербургский дневник».

Ранее в редакцию «Петербургского дневника» обращался внук Бианки — Александр, поскольку родственники хотели отреставрировать памятник на могиле писателя, но столкнулись с некоторыми трудностями.

Виталий Бианка — советский детский писатель, произведения которого широко использовались в детских садах и в начальной школе. Бианки написал более трёхсот рассказов, сказок и повестей, среди которых «Где раки зимуют», «Глаза и уши», «Зеленый пруд» и многие другие. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге на улице Декабристов 57 установят памятник Александру Блоку высотой 4,05 метра. Местоположение памятника выбрано не случайно — в доме напротив Блок прожил с 1912 по 1921 года, а улица рядом названа в честь самого писателя.