03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

КГИОП разрешил отреставрировать памятник на могиле писателя Виталия Бианки

Памятник на могиле писателя Виталия Бианки на Богословском кладбище будет отреставрирован. Он является объектом культурного наследия федерального значения. Задание на проведение реставрационных работ было выдано комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Состав и содержание проектной документации на проведение работ по сохранению памятника «Могила Бианки В. В. (1894-1959), писателя» должны обеспечить необходимый уровень исследований и проектных решений, гарантирующих его сохранность, сообщает «Петербургский дневник».

Ранее в редакцию «Петербургского дневника» обращался внук Бианки — Александр, поскольку родственники хотели отреставрировать памятник на могиле писателя, но столкнулись с некоторыми трудностями.

Виталий Бианка — советский детский писатель, произведения которого широко использовались в детских садах и в начальной школе. Бианки написал более трёхсот рассказов, сказок и повестей, среди которых «Где раки зимуют», «Глаза и уши», «Зеленый пруд» и многие другие. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге на улице Декабристов 57 установят памятник Александру Блоку высотой 4,05 метра. Местоположение памятника выбрано не случайно — в доме напротив Блок прожил с 1912 по 1921 года, а улица рядом названа в честь самого писателя.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.