09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Член-корреспондент РАН Аполихин: в России снизилось количество «медицинских» абортов

В России количество абортов, выполненных медицинским путем, за последние пять-семь лет снизилось примерно на 250 тыс. На данный момент количество таких операций за год насчитывает около 400 тыс.

Такие цифры озвучил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) главный внештатный специалист Минздрава России, член-корреспондент РАН, врач Олег Аполихин, сообщают РИА Новости. По словам Аполихина, министерство достигло больших успехов в вопросе снижения числа абортов. Более того, их количество из года в год становится все меньше. Однако на данный момент количество медицинских абортов остается в пределах 450-360 тыс. Речь идет о динамике за последние пять-семь лет, уточнил Аполихин. 

По его словам, это касается только абортов, выполненных операционным путем, но есть еще медикаментозные, с ними ситуация неуправляемая.

Аполихин также добавил, что в России чаще всего прерывают беременность женщины в возрасте 25-39 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России могут увеличить материнский капитал. За второго ребенка планируют давать миллион, а за третьего — 1,3 млн рублей. Помимо увеличение выплаты, в Госдуме предлагают сделать ее бессрочной.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.