Йодная сетка, в числе прочих народных средств лечения растяжений и отеков, досталась нам от предыдущих поколений. Рецепт восстановления в виде рисунка решетки известен очень давно и применяется до сих пор. Мойка78 рассказывает, является ли польза от народного метода мифом или йодная сетка на самом деле может исцелить.

Сразу скажем, что сетка не только полезна, но и, действительно, лечит.

Микроэлемент йод был открыт еще в XVII веке, уже тогда исследователи подтвердили его высокие антисептические и противовоспалительные свойства. Вплоть до XX века йод использовался преимущественно для обработки ран. В начале прошлого столетия врач из Петербурга Иван Колбасенко возродил лечебную методику, разработав основные правила по применению йодной сетки и самого йода микродозами.

Йод обладает бактерицидными свойствами и, проникая через кожу, распространяется по кровеносной системе. Полезное вещество губительно действует на болезнетворные организмы, сворачивая их белки и тем самым препятствуя развитию болезни.

Кроме того, метод нанесения йодной сетки может отрывать группы патогенных микроорганизмов друг от друга, тем самым массово уничтожая их.

Известно, что йодная сетка может помочь не только при заболеваниях верхних дыхательных путей, но и при травмах. К последним относятся воспаления, ушибы, растяжения и многое другое.

При этом йодную сетку нельзя применять при температуре тела выше +38 градусов, детям до 3 лет, беременным и при наличии аллергии.