В «АвтоВАЗе» сообщили, что не планируют возобновление производства автомобиля Lada X-Ray по причине приостановки поставок слишком большого количества деталей.

Однако весной 2023 года компания планирует осуществить перезапуск производства обновлённой Lada Vesta на собственной платформе. Об этом сообщил глава «АвтоВАЗ» Максим Соколов в беседе с ТАСС. Помимо модели Vesta, ожидается восстановление производства и Lada Largus.

Также «АвтоВАЗ» собирается наладить выпуск обновлённых машин Granta: седан, универсал и «на базе универсала более продвинутая модель, которую намерены производить через пару лет», отмечает Соколов.

На данный момент уже имеются 25 прототипов модели, но точные сроки запуска производства еще неизвестны. Ожидается, что большое количество времени уйдет на поиск автозапчастей в «дружественных» странах и локализацию импортных деталей.

Не останется и без внимания кроссовер Vesta, его ждет новая версия. Однако пока что компания смогла найти замену только примерно 1500 компонентам в среднем из 4500, из которых состоит машина.

Напомним, Максим Соколов занимал пост министра транспорта России в период с 2012-2018 гг. После он являлся вице-губернатором Санкт-Петербурга с 2019 по 2022 год, а с 23 мая 2022 года Соколов занимает должность президента и генерального директора «АвтоВАЗа».

Ранее Мойка78 сообщала, что автоэксперт Баканов назвал RENAULT и HYUNDAI самыми надежными кроссоверами до 2 млн рублей.