На российском рынке товаров и услуг может произойти постепенное снижение предложения. Это связано с импортом, который подвергся сокращению из-за санкций. Этот процесс будет идти параллельно со снижением качества товаров и услуг.

Такой прогноз сделал Центробанк в своем бюллетене «О чем говорят тренды». Банк России отметил, что сужение ассортимента товаров в продаже сделает общее снижение объемов производства меньше. В результате глубина производственного спада в экономике окажется меньше, чем можно было бы предположить при отсутствии вариантов смены ассортимента

Как отмечает Центробанк, динамика экономической активности в России «остается неоднородной и неустойчивой из-за высокой неопределенности». Однако за июль и август ЦБ зафиксировал «расширение деловой активности в российской экономике в целом».

Аналитики Банка России обращают внимание на усиление инфляционного давления. Этот факт указывает на то, что текущие темпы роста цен в следующие месяцы увеличатся из-за сезонности.

Ранее Мойка78 сообщала, что Центробанк удовлетворил просьбу УФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) — Югре и отозвал лицензию банка «Пурпе» в связи с его ликвидацией.