13 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Скоростной трамвай «Чижик» перевез более 90 млн пассажиров в Петербурге

Скоростной трамвай «Чижик» за три года эксплуатации перевез более 90 млн пассажиров в Петербурге. Ярко-зеленые трамваи перевозят на четырех маршрутов до 80 тысяч пассажиров в день.

Как сообщает Агентство Бизнес Новостей со ссылкой на «Транспортную концессионную компанию», которая реализует проект скоростного трамвайного сообщения, до реконструкции на маршрутах, по которым сейчас курсирует «Чижик», ходило 2 трамвая, а теперь даже в часы пик достаточно 20 вагонов.

Возросла и скорость движения трамваев — с 13 км/ч до 25-ти. Также почти вдвое сократились интервалы движения и время в пути.

Сейчас «Чижик» тестирует беспроводную подвижную связь нового поколения со скоростью передачи данных более 10 Гбит/с, а также и собственную технологию оплаты Face Pay.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер фиксирует устойчивый тренд на цифровизацию бытовых платежей среди жителей Северо-Запада. За последние полгода клиенты банка в округе совершили более 75,3 млн транзакций за жилищно-коммунальные услуги. Подавляющее большинство из них — 87,4% — предпочли безналичный способ оплаты.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.