В этом году 8 сентября состоялась 81-я годовщина блокады Ленинграда. В городе прошли памятные события, посвященные этой скорбной дате. В их числе возложения цветов, концерты и чтение поминальных блокадных списков. 

Однако посетить важные места, связанные с блокадой, и почтить память погибших можно в любой день в году. О таких местах и о важных символах блокады рассказал «Петербург2». В первую очередь важно упомянуть Пискаревский мемориал, который является самым большим в мире кладбищем, занесенным в Книгу Гиннеса. На территории 28 гектаров за 900 дней блокады в братских могилах были погребены около полумиллиона человек. 

Другое важное место — Марсово поле. В блокадные годы там был создан общественный огород, который помог спасти многие жизни. В 1957 году на Марсовом поле соорудили памятник, в центре которого расположилось пламя «вечного огня». Именно он был зажжен от пламени мартеновской печи Кировского завода Петербурга. 

Говоря о символах блокадного Ленинграда, нельзя не упомянуть дневник Тани Савичевой. Во Всеволожском районе на Дороге Жизни расположен памятник в виде листов дневника Тани, в котором она фиксировала смерть своих родных. Память о ней можно найти и в самом Петербурге. На стене ее дома на Васильевском острове установлена мемориальная доска в память о тех страшных днях. 

Другая важная фигура блокадного Ленинграда — писательница и поэтесса Ольга Берггольц. Именно она после завершения блокады поднимала эту тему в обществе и обращала внимание люди к подвигу тех, кто защищал город. Мемориальные доски, посвященные Берггольц можно найти на доме №7 по улице Рубинштейна, а также при входе в Дом Радио. 

В «Санкт-Петербургском музее хлеба» отдельного внимания заслуживает выставка «Хлеб блокадного города». Она посвящена работе хлебозаводов в те тяжелые годы. В экспозиции выставки представлен кусочек хлеба, которые выпечен по рецепту, придуманному во время блокады Ленинграда.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге 8 сентября прошли памятные мероприятия, посвященные 81-й годовщине блокады Ленинграда.