Заместителя главы администрации Василеостровского района Игоря Пономарева отправили в СИЗО. Ранее ему вменили хищение более 77 млн рублей из районного бюджета. Если суд признает Пономарева виновным, ему может грозить лишение свободы сроком от 3 до 10 лет и штраф в размере до 1 млн рублей.

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Игоря Пономареву. Его обвиняют по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере) и ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. 

Пономареву было выдвинуто обвинение 10 сентября, но свою вину он не признал. Обвиняемый и защитники возражали, просили отказать и избрать домашний арест, залог или подписку о невыезде и надлежащем поведении. Замглавы района был отправлен в СИЗО до 5 октября 2022 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что вечером 9 сентября в Петербурге был задержан заместитель главы администрации Василеостровского района Игорь Пономарев. Замглавы подозревают в том, что он регулярно и без конкуренции заключал контракты по уборке поликлиник для того, чтобы похитить более 77 млн рублей из бюджета района.