Собаку важно адаптировать к жизни в городских условиях, так как здесь много опасных для питомцев факторов. Сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Главное для комфортной прогулки — это правильно подобрать амуницию для собак. Правильно подобранный намордник и ошейник не создаст дискомфорт для питомца, но поможет ему оставаться в безопасности. Кроме этого, собака должна быть хорошо воспитана, а это достигается путем ежедневных тренировок. Особое внимание стоит уделить команде «ко мне», которая поможет отвлечь животное от раздражителя, пишут РИА Новости.

Также эксперт напомнил, что в городе до сих пор орудуют догхантеры, которые травят собак. Поэтому важно отучить собаку поднимать что-либо с земли. Для этого нужно выучить команду «фу!» и «отдай!».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге открыли еще одну специальную площадку для комфортных прогулок с собаками. На этот раз площадка появилась в Красногвардейском районе Петербурга, на углу улиц Маршала Тухачевского и Апрельской. Всего в этом году планируют построить 4 новых площадки.