Петербург не только неформальная столица любителей расчленять убитых людей, но и город, где грибники в последнее время стали чаще находить истлевшие тела людей в лесах. Один из последних случаев произошел на северном побережье Невской губы, там местный житель наткнулся на подгнивший скелет неизвестного.

Мойка78 решила выяснить, что делать, если во время лесной прогулки из-под куста показался не груздь, рыжик или масленок, а человеческий череп.

Увидел — испугался — убежал

Такую тактику использовать ни в коем случае нельзя, если труп «свежий», то оставленные грибником на месте происшествия следы обуви или отпечатки могут вызвать у правоохранителей вопросы при расследовании. В теории в случае бегства ни в чем неповинного человека могут «назначить» подозреваемым.

«В случае обнаружения трупа в лесу нужно немедленно вызывать полицию — это единственный правильный вариант в такой ситуации»,
— рассказал корреспонденту Мойки78 первый зампред профсоюза сотрудников ОВД по Петербургу и Ленобласти Александр Михайлов.

По словам специалиста, даже если найденный труп полностью разложился, не стоит убегать: «Безусловно, подозреваемым вас никто не назовет, но погибший может быть без вести пропавшим и его могут уже долгое время искать родственники».

Ранее Мойка78 сообщала, что с приходом сентября и традиционного начала грибного сезона в Ленобласти участились звонки в Следственный комитет. Вместо лисичек, груздей и рыжиков грибники натыкаются на скелеты людей.