Смольный потратит 600 млн рублей на оформление Петербурга к Новому году и Рождеству, а Дворцовую площадь третий год подряд украсит живая ель.

Соответствующие лоты правительства города опубликованы на портале госзакупок. Согласно данным контрактной документации одного из лотов, 23-25-метровую елку планируется установить к 19 декабря, а убрать — до 15 января. Помимо этого, композицию могут дополнить 25 елей высотой 2-5 метров. Сумма контракта составляет более 25,5 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что еще в конце июня Смольный задумался о проведении Нового года и Рождества. Тогда СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» опубликовал четыре лота на портале госзакупок общей стоимостью 63 627 480 рублей. В рамках контрактов планировалось закупить украшения, а также оборудование для елей высотой 14, 20 и 25 метров. Работы необходимо выполнить до 30 октября.

Так, 20-метровая искусственная ель появится на Биржевой площади, 14-метровые — на проспекте Энгельса напротив станции метро «Озерки» и на площади Свободы в Сестрорецке. В конкурсной документации заявлена и 25-метровая ель, именно она украсит Дворцовую площадь.

Отметим, что уже третий год подряд Дворцовую площадь украсит живая ель.

Ранее сообщалось, что Смольный потратит на оформление Петербурга к Новому году 600 млн рублей. Новые украшения появятся над Фонтанкой, Аничковым и Кантемировским мостами и другими городскими объектами.

Новые украшения в том числе установят на Смольной и Воскресенской набережных, над Зимней канавкой, в Мариинском проезде и других ключевых точках в центре Петербурга.

Напомним, в 2021-2022 годах общая стоимость новогоднего оформления Петербурга Смольному обошлась в 480 млн рублей. Об этом заявлял журналистам глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

Примечательно, что постковидное празднование Нового года обошлось дороже, чем в допандемийные времена. К примеру, в 2018-2019 годах на украшение города власти Петербурга потратили 337 млн рублей, следует из данных госзакупок.