В Финляндии было анонсировано новое ужесточение относительно визового режима с Россией. Теперь наличие недвижимости в стране не будет рассматриваться как преимущество при получении «шенгена».

Президент Финляндии Саули Ниинистё сообщил, что ранее тот факт, что у россиянина в республике имелась собственность или недвижимость, рассматривался как некоторое преимущество в выдачи шенгена. Однако теперь Ниинистё не считает его решающим.

«Я не считаю это необходимым, не думаю, что приобретение недвижимости было положительным фактором при принятии решения о выдаче визы»,
 — цитируют президента финские СМИ.

Глава Финляндии добавил, что новое предложение относительно виз является лишь частью всего комплекса мер по ужесточению визового режима с Россией. Однако, что еще войдет в этот комплекс, пока неизвестно.

На вопрос о том, будет ли Финляндия закрывать границу россиянам, как это сделали Польша или страны Балтии, Ниинистё ответил неоднозначно. Президент подчеркнул, что  «виза не является субъективным правом» и это сложный комплексный вопрос. 

Ранее Мойка78 сообщала об условиях, при которых визу россиянина могут аннулировать на границе с Финляндией. Среди них отсутствие страховки, «левые» поездки и отсутствие билетов по маршруту или брони в отеле.