В Петербурге 82-летняя жительница Красносельского района обратилась в полицию, заявив, что мошенники обманом выманили у нее более 600 тыс. рублей. Правоохранители заподозрили 21-летнего безработного.

Как сообщили 16 сентября в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, 12 сентября старушке позвонил неизвестный и представился следователем. По словам незнакомца, сын пенсионерки якобы стал виновником ДТП и чтобы «решить вопрос» срочно требуются деньги.

Старушка поверила и отдала преступнику около 300 тыс. рублей и более 5 тыс. долларов.

Через некоторое время она позвонила сыну и выяснила, что никакой аварии не было.

Спустя три дня, 15 сентября, правоохранители задержали подозреваемого, которым оказался 21-летний безработный житель поселка Металлострой. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По данным ведомства, подозреваемый может быть причастен к аналогичным преступлениям в отношении пожилых граждан. В частности, следствие считает, что он обманом мог выманить около 1 млн рублей у четверых пенсионеров.

Ранее Мойка78 сообщала, что полицейские задержали в общежитии подозреваемого в хищении почти 500 тысяч у 86-летней пенсионерки.