30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд в Петербурге начал заседание о признании блокады Ленинграда геноцидом

В пятницу, 16 сентября, Санкт-Петербургский городской суд начал предварительное судебное заседание по иску прокуратуры о признании геноцидом и военными преступлениями действий нацистов в блокаду Ленинграда.

Прокурор Петербурга Виктор Мельник просит суд установить факт, имеющий юридическое значение: признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками  военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, проживавших в СССР.

Мельник ранее сказал, что специалисты собрали доказательства, которые указывают на гораздо большее число жертв блокады, нежели считалось ранее. Прокуратура в суде впервые предоставит актуальные цифры по ущербу, который нанесли нацисты, и продемонстрирует документы, представляющие государственную тайну. Помимо этого, в суде впервые буду оценивать с точки зрения права участие в блокаде других европейских государств. Ранее в этом вопросе касались лишь Германии.

К судебному заседанию планируется привлечь 9 ученых и исследователей, а также озвучить показания свидетелей-жителей блокадного Ленинграда. Всего в деле 45 томов, множество исторических документов и свидетельских показаний.

Ранее Мойка78 сообщала, что прокуратура Петербурга собрала доказательства о признании блокады Ленинграда геноцидом и подала иск в суд.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.