В пятницу, 16 сентября, Санкт-Петербургский городской суд начал предварительное судебное заседание по иску прокуратуры о признании геноцидом и военными преступлениями действий нацистов в блокаду Ленинграда.

Прокурор Петербурга Виктор Мельник просит суд установить факт, имеющий юридическое значение: признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками  военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, проживавших в СССР.

Мельник ранее сказал, что специалисты собрали доказательства, которые указывают на гораздо большее число жертв блокады, нежели считалось ранее. Прокуратура в суде впервые предоставит актуальные цифры по ущербу, который нанесли нацисты, и продемонстрирует документы, представляющие государственную тайну. Помимо этого, в суде впервые буду оценивать с точки зрения права участие в блокаде других европейских государств. Ранее в этом вопросе касались лишь Германии.

К судебному заседанию планируется привлечь 9 ученых и исследователей, а также озвучить показания свидетелей-жителей блокадного Ленинграда. Всего в деле 45 томов, множество исторических документов и свидетельских показаний.

Ранее Мойка78 сообщала, что прокуратура Петербурга собрала доказательства о признании блокады Ленинграда геноцидом и подала иск в суд.