Осенью наш организм подвержен повышенным нагрузкам, кроме того понижается количество витамин в организме. Основатель health tech Ольга Осокина рассказала о том, на какие микроэлементы стоит обратить внимание.

На какие макроэлементы стоит обратить внимание?

Для физического здоровья осенью важны четыре макроэлемента: калий, натрий, кальций и магний.

Кальций отвечает за формирование костной ткани у детей и важен для правильного функционирования организма у взрослых.

Калий обеспечивает водой клетки организма, а также принимает участие в кислотно-щелочном балансе. Благодаря ему происходит синтез белка, пишет Газета.ru.

Натрий удерживает кислотно-щелочной баланс, кроме того он отвечает за проведение нервных импульсов.

Магний принимает участие в процессе формирования костей, зубов, отделении желчи, правильной работе кишечника, стабилизации нервной системы.

Какие анализы нужно сдать осенью?

Стоит проверить состояние щитовидной железы. Если нарушается работа «щитовидки», это напрямую влияет на состояние всего организма. Кроме того, стоит проверить печень, поджелудочную и почки.

Стоит сдать анализ на ферритин и железо в сыворотке крови. Кроме того, важно проверить уровень белка в организме, а также уровень витаминов и микроэлементов, а это витамин D, фолиевая кислота, витамин В12.

Ольга отметила, что для наполнения организма микро- и макро элементами стоит правильно подобрать питание. Для поддержания организма стоит контролировать употребление таких продуктов, как куркума, имбирь и рыба (лосось, форель), как основной природный источник омеги.

Ранее Мойка78 сообщала, о том, что в осенний период стоит добавить в свой рацион местные фрукты и ягоды. Например, сливу и яблоки. Они помогут организму очиститься , а также снизить количество холестерина.