18 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В ЕСПЧ ликвидирована должность судьи от России

В Европейском суде по правам человека больше не будет представителя из России. Связано это с упразднением должности российского судьи в данной организации.

В пятницу, 16 сентября, стало известно о том, что Михаил Лобов лишился должности судьи в ЕСПЧ. Его пост был ликвидирован. В европейской организации это объяснили тем, что РФ прекратила был участником Совета Европы еще в марте этого года.

«В соответствии с п. 20 Регламента Суда, а также принимая во внимание резолюцию от 16 марта 2022 года о прекращении членства Российской Федерации в Совете Европы, Европейский суд по правам человека уведомляет о том, что должность судьи от РФ также прекращает свое существование»,
— отметили в суде.

Как сообщает «Коммерсантъ», также после 16 сентября прекратится прием жалоб против РФ в отношении возможных нарушений Конвенции по защите прав человека. Остальные, поданные до 16 сентября, еще попадают под рассмотрение.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что США грозят санкциями за использование карты «Мир» вне России.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.