Многие функции, которые включены по умолчанию на устройстве пользователя, не всегда бывают необходимы. Они могут не только в пустую расходовать батарею смартфона, но еще и передавать данные о вашей геолокации различным приложениям.

Об этом агентству «Прайм» рассказал гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. Он отметил, что каждый пользователь самостоятельно решает какие именно приложения могут быть для него бесполезны, однако общие советы все же существуют. Например, можно отключить геолокацию устройства.

«В фоновом режиме она собирает данные для многих приложений, которым знать, где вы находитесь, вовсе ни к чему»,
 — объяснил эксперт.

Помимо этого, можно также снизить избыточную яркость экрана, которая установлена по умолчанию. Также стоит выключить автообновление приложений — оно расходует трафик и снижает заряд аккумулятора. По данным Кускова, в среднем в смартфоне пользователя около 100 приложений, хотя действительно взаимодействует он лишь с 15-20 из них.

При установке приложений, система запрашивает перечень данных, которые пользователь готов доверить той или иной программе. Эксперт отмечает, что в таком случае есть необходимость снимать установленные по умолчании галки, чтобы самостоятельно определить тот спектр данных, который вы хотите доверить программе.

Ранее Мойка78 сообщала, что смартфоны «слышат», о чем говорят вокруг. Специалист рассказал, что гаджеты на регулярной основе собирают данные о владельцах.