09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Найден способ предотвращения таяния ледников на Северном и Южном полюсах

Остановить таяние ледников на планете возможно при помощи флота из 125 военных танкеров-заправщиков, который будет распылять в атмосферу специальные частицы. Именно они создадут облако, способное отразить солнечный свет от ледниковых шапок.

К такому выводу пришли ученые из Йельского университета. Специалисты также добавили, что такую процедуру надо будет проводить 2 раза в год — весной и летом. 

Как сообщает издание «Газета.ру» со ссылкой на журнал Environmental Research Communications, другие эксперты сомневаются в успешности подобной задумки. Связано это с тем, что облако может стать причиной снижения урожайности.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Майами ученые выяснили, что даже искусственное охлаждение океана не помогло бы против ураганов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.