Отношения Запада с Россией и КНР, предположительно, может ухудшиться. Кроме этого, конфликт на Украине может вырасти до мирового масштаба в течение одного-двух месяцев.

Такие заявления сделал президент Сербии Александр Вучич в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, сообщают РИА Новости. По словам Вучича, не трудно догадаться, что скажет президент России Владимир Путин во время своего обращения к гражданам страны. 

Вучич отметил, что из фазы СВО все приближается к большому военному конфликту. Вопрос лишь в том, каковы его границы и есть ли вообще желание в него входить, поскольку подобного не было со времен Второй мировой войны. Он добавил, что «малые» страны хотели бы обезопасить себя и своих граждан. Для государств с небольшими территориями не существует «хороших и легких вестей».

«… И ожидаю, что все, что увидим в предстоящем периоде, — дальнейшее осложнение отношений между Западом и РФ, а также между Западом и КНР»,
— заключил глава Сербии.

Напомним, Владимир Путин 20 сентября планирует выступить с заявлением на тему референдумов на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Россия и Китай не претендуют «рулить всем миром». Тем не менее, такая склонность прослеживается у некоторых других стран.