В Госдуме ответили на вопрос о возможности объявления всеобщей мобилизации на территории России.

Ответ дал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью «Парламентской газете». Он сообщил, что подобного развития событий не будет, поэтому опасения абсолютно неоправданные. Картаполов также отметил, что информация о невозможности такого исхода неоднократно озвучивалась в Кремле. 

Он напомнил, что принятие соответствующего закона не равно мобилизации, потому что закон принимается не под специальную военную операцию. Закон принимают для того, чтобы исполнять его до тех пор, пока в этом есть необходимость.

Напомним, ранее в Госдуме был принят закон с поправки к УК РФ, которые добавили туда термины «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Закон подразумевает ответственность за дезертирство в период военного времени, а также мародерство, уничтожение оружия и военной техники, сдачу в плен.

Ранее Мойка78 сообщала о пакете поправок к военной службе. В материале рассказано, что ждет россиян, призванных из запаса, за уклонение от исполнения приказа и отказ от заключения контракта по гособоронзаказу.