Госдума молниеносно приняла пакет поправок о военной службе. Документ принят 20 сентября сразу во втором и третьем чтениях. Мойка78 рассказывает, что теперь ждет за уклонение от исполнение приказа, призванных из запаса и отказ от заключение контракта по гособоронзаказу.

Преступления против военной службы

В соответствии с поправками при преступлениях против военной службы отягчающим обстоятельством теперь будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Статья 322 УК РФ (неисполнение приказа)

Теперь в соответствии с законодательством статья получит новую часть 2.1. За неисполнение приказа «в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» грозит к наказанию в виде лишения свободы на срок 2-3 лет. Статья также касается запасников, отказывающихся ехать на военные сборы.

Статья 352.1 УК РФ (добровольная сдача в плен)

Парламентарии приняли поправки, которые подразумевают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет за добровольную сдачу в плен.

Статья 456.1 УК РФ (мародерство)

В зависимости от тяжести преступления за мародерство теперь будут наказывать лишением свободы на срок до 15 лет.

Статья 337 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения)

Теперь за самоволку в период мобилизации и военного положения наказание ужесточается. Если человек покинет часть на срок до 10 суток, ему грозит 5 лет лишения свободы. Месяц самоволки приведет к 7 годам заключения, более месяца — до 10 лет колонии.

Как пояснили депутаты перед принятием поправок, такие меры «своевременны и необходимы». В частности, об этом заявил лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. По его словам, «страна переживает момент истины в момент борьбы за русский мир, переустройство 21-го столетия».

При этом депутат от «Справедливой России» Олег Нилов высказал предложение, чтобы депутаты первыми обратились с призывом к самомобилизации.

Кроме того, депутат от «Единой России» Михаил Шеремет уже заявил, что в России необходимо объявить всеобщую мобилизацию, иначе цели специальной военной операции на Украине достигнуты не будут.

Ранее Мойка78 сообщала, кто такие резервисты, а также, что призвать могут и тех, кто ушел в запас.