Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в стране. Накануне депутаты Госдумы спешно приняли поправки в УК понятиями «мобилизация» и «военное положение» сразу во втором и третьем чтениях. Мойка78 рассказывает, какое наказание положено резервисту за отказ от мобилизации.

В частности, согласно принятым поправкам, при преступлениях против военной службы отягчающим обстоятельством теперь будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

В первую очередь речь идет о статье 322 УК РФ (неисполнение приказа), получившей новую часть 2.1. В соответствии с ней за неисполнение приказа «в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» грозит к наказанию в виде лишения свободы на срок 2-3 лет. Статья также касается запасников, отказывающихся ехать на военные сборы.

Кроме того, ужесточилось наказание по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения).

Теперь за самоволку в период мобилизации и военного положения наказание ужесточается. Если человек покинет часть на срок до 10 суток, ему грозит 5 лет лишения свободы. Месяц самоволки приведет к 7 годам заключения, более месяца — до 10 лет колонии.

Ранее Мойка78 сообщала, что на сайте Кремля появился полный текст указа Путина о частичной мобилизации.

Кроме того сообщалось, что Смольный создал в Петербурге призывную комиссию по мобилизации граждан. Возглавит ее губернатор Александр Беглов, его заместитель — военный комиссар города Сергей Качковский.