20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Театре Пушкина покажут запрещенную пьесу Булгакова

Театр имени Пушкина покажет постановку Федора Левина по пьесе Михаила Булгакова «Багровый остров». Она была специально написала для Московского Камерного театра Таирова.

Кроме театра Таирова, «Багровый остров» нигде не показывали, более того данное произведение Булгакова было опубликовано лишь после его смерти. Постановка пьесы на сцене была разрешена лишь в 1928 году, однако в июне 1929 спектакль закрыли, сообщает пресс-служба театра им. А.С. Пушкина. 

Сюжет произведения гласит, что театр должен в срочном порядке показать цензору новую пьесу для постановки. Чиновник Савва Лукич, который должен заняться проверкой, уезжает в Крым на лечение и должен выдать «разрешеньице» или «запрещеньице» на новую постановку. В театре не подозревают, как именно Савва Лукич воспримет пьесу о туземном острове, где назревает бунт.

В пьесе переосмысливается революция, а также показан отъезд интеллигенции за границу.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Мариинском театре на один день изменят репертуар. Вместо оперы «Саломея» Рихарда Штрауса на сцене Мариинского-2 покажут балет «Щелкунчик».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.