19 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Совфеде ответили на вопрос, будут ли мобилизованы выпускники военных кафедр

В Совете Федерации рассказали, будут ли привлечены к частичной мобилизации выпускники вузов, в которых существуют военные кафедры.

Ответ на этот вопрос озвучил глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, сообщают РИА Новости. Он заявил, что привлекаться к частичной мобилизации будут лишь те граждане, кто прошел воинскую службу.

Бондарев сослался на слова министра обороны Сергея Шойгу, подчеркнув, что он уже озвучил ответ на заданный вопрос.

«Ещё раз говорю: те, кто служил»,
— заключил Бондарев.

Напомним, утром 21 сентября президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны. Говоря о «необходимых, неотложных шагах по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России», президент сообщил о введении в стране частичной мобилизации по предложению министерства обороны РФ и Генерального штаба.

Глава государства подчеркнул, что речь идет именно о частичной мобилизации. Так, призыву подлежат только граждане, которые в настоящий момент числятся в запасе, проходили службу в ВС и имеет определенные военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Ранее Мойка78 сообщала, что отсрочка или «бронь» в том числе и от мобилизации есть у некоторых категорий граждан. Редакция перечисляет, кто не попадает под указ о частичном призыве.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.