Отсрочка или «бронь» в том числе и от мобилизации есть у некоторых категорий граждан. Мойка78  перечисляет, кто не подает под указ о частичном призыве.

Специалисты на оборонных заводах, которые участвуют в муниципальном и государственном управлении.

Ухаживающие за родными с инвалидностью, опекуны несовершеннолетних братьев и сестер, у кого от 4 и более детей до 16 лет, родители одиночки и беременные, начиная от 22 недели.

Чья мать, помимо самого призывника, имеет более 4 детей до 8 лет. Воспитанием детей, в таком случае, она должна заниматься без мужа.

Депутаты Госдумы и сенаторы. Люди с непогашенной судимостью.

Также иммунитет от мобилизации может дать лично президент. Например, определенным чиновникам, бизнесменам и их детям.

Кого могут призвать первым?

Существует три разряда запаса в зависимости от возраста и воинского звания. От этих факторов зависит и очередность призыва. Расчет начинается с первого разряда.

Попадают под мобилизацию те, кто не успел пройти военную службу до 27 лет, но имеют категории А (годен), и Б (годен с незначительными ограничениями).

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу заверил, что во время призыва «широкозахватный комбайн» применять не будут. Ранее Мойка78 сообщала, что все мобилизованные пройдут подготовку или переподготовку, чтобы после начать выполнять задачи специальной военной операции. А именно, контролировать линию разграничения чуть больше 1000 км и что находится позади нее.