В торговых сетях России имеется достаточный запас товаров, чтобы удовлетворить спрос покупателей, который может стать повышенным. Оснований для того, чтобы ажиотаж, наблюдаемый в марте, вновь дал о себе знать, нет.

Об этом рассказал РИА Новости председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. Он сообщил, что в супермаркетах товары представлены в полном объеме. Например, гречка или сахар, а также другие товары первой необходимости были запасены в большем количестве, нежели в прошлом году. Этому поспособствовал высокий урожай и некоторые ограничения на экспорт. 

Специалист также отметил, что торговые сети, включая поставщиков, в последнее время достаточно успешно справлялись с повышенным потребительским спросом. Супермаркеты «располагают всеми необходимыми ресурсами, чтобы оперативно отреагировать на него и в этот раз».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Минпромторге заявили, что продукты питания не пополнят перечень товаров, которые будут импортироваться из дружественных государств. Связано это с тем, что в России достаточное количество продовольствия.