Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации. Мойка78 рассказывает, кому в рамках федерального закона положена бронь от призыва в ряды Вооруженных сил РФ.

Отсрочка от призыва на военную службу, согласно статье 18 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», предоставляется при определенных обстоятельствах.

Среди них забронированные в определяемом правительством порядке; временно негодные к военной службе по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за близким родственником; опекуны или попечители несовершеннолетних братьев (сестер); имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, а также отцы-одиночки, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель; граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; сенаторы и депутаты Совета Федерации и Государственной думы.

Как отметил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия 24», в рамках мобилизации призовут 300 тыс. человек из запаса.

«Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию, это действительно те, кто: а) отслужил; б) имеет военно-учетную специальность, т. е. ту специальность, которая сегодня нужна в ВС; в) имеют боевой опыт»,
— заявил глава Минобороны РФ.

Напомним, в рамках частичной мобилизации призывать будут военнослужащих запаса, прежде всего тех, кто проходил службу в рядах ВС. Мобилизованные будут проходить обязательную подготовку, они получат такие же материальные гарантии, как и контрактники. Это следует из указа главы государства, опубликованного на сайте Кремля 21 сентября.

Как передает ТАСС со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева, «будут призываться только те, кто служил». Таким образом он ответил и на вопрос о том, будут ли закончившие военную кафедру студенты приравниваться к прошедшим военную службу в армии.

Таким образом, как пишет газета «Ведомости», в первую очередь призыв затронет военнослужащих запаса, имеющих I разряд. К ним относятся солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет; младшие офицеры до 50 лет; майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга до 55 лет; полковники, капитаны 1-го ранга до 60 лет; генералы и адмиралы до 65 лет.

В беседе с «Интерфаксом» председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мобилизация может коснуться в первую очередь военнослужащих запаса этой категории. При этом, если есть какие-то «особые дефицитные специальности, может быть, кого-то возьмут со II разряда».

Ко II разряду относятся солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет; младшие офицеры до 55 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 60 лет; полковники, капитаны 1 ранга до 65 лет; генералы и адмиралы до 70 лет.

Под III разряд подпадают солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет; младшие офицеры до 60 лет; майоры, подполковники, капитаны 3-го и 2-го ранга до 65 лет.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный создал в Петербурге призывную комиссию по мобилизации граждан. Возглавит ее губернатор Александр Беглов, его заместитель — военный комиссар города Сергей Качковский.

Кроме того сообщалось, какое наказание положено резервисту по новому закону за отказ от мобилизации.