В Ленобласти в настоящий момент осуществляется разработка мер поддержки для граждан, которые будут мобилизованы из региона, а также для их семей.

Пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко сообщила, что в рамках разработанных мер, помимо сохранения рабочего места мобилизованного, планируется рассмотреть возможность выплаты компенсации в размере 1 МРОТ за счет областного бюджета и предприятия. 

Кроме этого, если в семье есть ребенок, которому необходим детский сад, область обеспечит ему место в учреждении. Также дети семей мобилизованных граждан смогут получить квоты для обучения в средних специальных и высших учебных заведениях.

В рамках разработки мер поддержки мобилизованных, ожидается, что семья призванных на службу, будет обеспечена льготой на оплату коммунальных услуг на период мобилизации. Отмечается, что существует ряд других предложений.

«Основная задача, чтобы наши ребята, которые будут находиться на территории Донбасса, понимали, что их близкие и родные не одиноки, их поддерживают и помогают»,
— сообщил Дрозденко.

Он также добавил, что текущий этап частичной мобилизации в Ленобласти будет длиться около месяца.

Ранее Мойка78 сообщала, кого не коснется закон о мобилизации в России. Отсрочка от призыва на военную службу, согласно статье 18 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», предоставляется при определенных обстоятельствах.