Жители и гости Петербурга смогут бесплатно прогуляться по уникальному пешеходному экскурсионному маршруту, для которого не потребуется сопровождение гида. В роли экскурсовода выступят стенды с выдержками из истории города, а также QR-коды для перехода на специальный сетевой ресурс. Кроме этого, для нового маршрута были специально изготовлены малые архитектурные формы.

О том, какой будет пешеходная экскурсия в центре Петербурга, где она начинается и чем примечательна рассказал «Петербургский дневник». Экскурсия названа в честь царя-реформатора Петра I, образовавшего город на Неве. Она призвана связать воедино архитектурные ансамбли, которые отражают весь спектр начинаний императора. 

Экскурсионная тропа начинается у Нахимовского училища, где можно будет познакомиться с историей петровского кораблестроения. Далее маршрут проложен по всей Петровской набережной до домика царя, далее проследует по Троицкой площади, выйдет на Кронверкскую набережную, свернет возле Восточного Артиллерийского моста на Кронверкскую протоку и закончится в Александровском парке возле мини-города.

Граждане, которые захотят пройти по «Петровскому маршруту», смогут поближе познакомиться с историей тех мест, по которым проследует маршрут. В этом им помогут 11 стендов, которые планируется установить на протяжении всей тропы.

Ожидается, что маршрут будет готов до конца 2022 года. Отдельно отмечено, что, к примеру, экскурсионная тропа на Петровской набережной почти закончена. Когда «Пусть Петра» полностью завершат, в городе появится уникальное культурное пространство, которое могут посетить все желающие, чтобы поближе познакомиться с историей значимых мест Петербурга.

«Это ведь долгоиграющий проект, информационная «начинка» которого может быть многослойной и увеличивающейся со временем,
– подчеркивает Кирилл Иванов.
– Мы даже хотели бы этот маршрут передать в ведение Русского музея, к которому относится домик Петра, чтобы они включили его в свою музейную программу».

Ранее Мойка78 сообщала, что уличный театр «Небесные бродяги», который прославился созданием волшебного сада Хаяо Миядзаки и проведением фестивалей, переехал в новое помещение. Новоселье назначено на 24 сентября.