Жителей России предупредили о мошенниках, выманивающих деньги под видом сотрудников МЧС. Такие случаи наблюдаются в некоторых регионах страны.

В пресс-службе МЧС России опубликовали предупреждение.

Известно, что мошенники действуют по схожей схеме: они представляются начальниками различного уровня. За вознаграждение предлагают избежать проверок или помочь с другим вопросом, касающимся пожарной безопасности, назначают встречу, просят перечислить деньги, или «откупиться» ценным подарком.

Простым гражданам они пытаются продать огнетушители и пожарные извещатели за суммы, в разы превышающие реальную цену. А при отказе угрожают проверками и штрафами. Подобные махинации были зафиксированы в Башкирии, Омской, Тульской, Тамбовской областях и даже Республике Коми.

За вознаграждение злоумышленники предлагают избежать проверок и другие незаконные действия. В МЧС призвали граждан и руководителей учреждений быть бдительными, а при столкновении с мошенниками нужно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Ранее Мойка78 сообщала о мошенниках, разыгрывающих кражу смартфонов в Петербурге. Так называемые охотники за iPhone были пойманы сотрудниками уголовного розыска.