Министерство обороны России рассказало гражданам главное, что нужно знать о частичной мобилизации.

О порядке призыва рассказал представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России контр-адмирал Владимир Цимлянский, передает РИА Новости.

Возраст и приоритетные критерии

В первую очередь будут призваны к мобилизации те, кто необходим для выполнения ряда задач — это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Кроме этого, будут призваны как офицеры (младшие офицеры до 50 лет, старшие до 55), так рядовые и сержанты (до 35 лет). Обязательным является наличие боевого опыта. Установленной очереди мобилизации нет, однако приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Статус мобилизованных и выплаты

Призванные в соответствии с частичной мобилизацией граждане получат статус, а также выплаты и соцгарантии наравне с контрактниками. Они будут ежемесячно получать довольствие по званию и должности, а также надбавки.

Деньги начисляются на персональный счет военного, с которого он сможет полностью или частично перевести их членам семьи.

Освобождение от мобилизации

Призыв не коснется работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, временно не годных по состоянию здоровья и имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет. Утверждается, что россияне, постоянно проживающие за границей, также не будут мобилизованы. К этой категории относятся и снятые с воинского учета военные пенсионеры в отставке. Не станут призывать студентов-очников, обучающихся в вузах, передает РИА Новости.

Что с рабочими местами

Рабочие места за мобилизованными гражданами сохранятся. Они смогут вернуться на работу на прежних условиях. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, его слова также приводит РИА Новости.

Сотрудника, мобилизованного после 21 сентября, нельзя уволить. Работодатель должен сохранить за ним место, а трудовой договор на время службы приостанавливается.

Кредиты и ипотека

Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Банка России, граждане, мoбилизованные в соответствии с указом президента России Владимира Путина, могут обратиться в свой бaнк или микрофинансовую организацию (МФО) за отcрочкой по платежам или умeньшению их размера по всем видам крeдитов, в том числе ипoтечным, и займам на период мoбилизации.

Согласно сообщению финансового регулятора, банкам и кредиторам рекомендовано идти на встречу таким кредиторам. В частности, предлагается разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации долга, либо адаптировать уже существующие условия.

Мобилизация женщин

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Цимлянского, по частичной мобилизации женщины могут замещать должности медработников. По его словам, в настоящий момент потребность в таких специалистах крайне минимальна.

Не подпадают под мобилизацию

Согласно закону в рамках частичной мобилизации призывать не будут:

  • забронированных граждан, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;
  • признанных временно не годными по состоянию здоровья;
  • занятых постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
  • имеющих на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет;
  • тех, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно пункту 1 статьи 18 закона «О мобилизационной подготовке».

Не подлежит воинскому призыву и пенсионер, возраст которого старше 65 лет или его состояние здоровья не подходит для службы, либо же он снят с воинского учета.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный создал в Петербурге призывную комиссию по мобилизации граждан. Возглавит ее губернатор Александр Беглов, его заместитель — военный комиссар города Сергей Качковский.

Кроме того сообщалось, какое наказание положено резервисту по новому закону за отказ от мобилизации.