В период с мая по август 2022 года порядка 12,7 тысяч россиян были атакованы злоумышленникам, которые использовали вирусную программу для кражи учетных данных Agent Tesla. Она имитирует электронные письма, которые поступают от поставщиков и контрагентов. 

Об это ТАСС рассказали в пресс-службе «Лаборатории Касперского». Там пояснили, что электронные письма помогают украсть данные пользователей при помощи известной программы-стилера Agent Tesla. Компания уточнила, что с апреля по август текущего года удалось выявить около 740 тыс. «опасных» писем. 

В «лаборатории» рассказали, что Россия составила компанию другим странам, вошедшим в топ-10 по числу атакованных данной программой пользователей.

Agent Tesla нацелена заполучить сохраненные в браузере и других программах пароли. Помимо этого, она может делать скриншоты и собирать данные с веб-камер и клавиатур. Распространяют программу-стилер посредством архива, который прикрепляются к письму, отправленному на электронный адрес. 

Ранее Мойка78 сообщала, что аналитик предупредила россиян: прежде чем разрешать приложениям доступ к вашим данным, нужно понять, действительно ли это необходимо той или иной программе.