Зачастую программы, которые пользователь устанавливает на смартфон, запрашивают у него доступ к различным приложениям устройства. Например, к камере, микрофону, контактам, личным файлам и т.д.

Аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова сообщила, что прежде чем разрешать приложениям доступ к вашим данным, нужно понять, действительно ли это необходимо той или иной программе.

Как отмечает специалист, переводчик может запросить доступ к камере, чтобы отсканировать какой-либо документ и перевести его, а доступ к контактам, чтобы переслать кому-то этот перевод. Необходимо, в первую очередь, отталкиваться от здравого смысла и изучить возможности приложений гаджета. Это поможет определить необходимость предоставления доступа к своим личным данным.

Помимо этого, Лынова подчеркнула, что источники установки приложений также играют немаловажную роль. Они помогут решить — доверять разработчику или лучше выбрать альтернативу у кого-то более проверенного.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам перечислили функции, которые на смартфоне лучше отключить. Они могут как снижать заряд батареи, так и передавать данные о вашем местоположении различным программам.