Сбербанк начал прорабатывать варианты для решения вопроса с кредитами и ипотекой граждан, призванных в связи с частичной мобилизацией. Работа ведется с учетом возможных законодательных инициатив. Об этом рассказал зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«Что касается кредитов, о которых вы спрашиваете, то мы ознакомлены с рекомендациями ЦБ, и сейчас Сбербанком прорабатываются различные варианты решения задач с учетом возможных законодательных инициатив»,

— сказал Ведяхин на форуме «Банки России – XXI век», передает РИА Новости.

По его словам, в настоящий момент клиентам доступны все виды операций, однако повышенного спроса на какие-то из них не наблюдается.

Напомним, с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Как отметил министр обороны России Сергей Шойгу, она необходима для контроля линии соприкосновения в 1 тыс. километров и освобожденных территорий на Украине. Всего во время мобилизации призовут 300 тыс. резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса России. Речи, как добавил Шойгу, о мобилизации студентов вузов не идет и не будет идти. Те, кто служат сейчас по призыву также не подлежат мобилизации и направлению в зону спецоперации.

Добавим, что Центробанк 21 сентября рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам и рекомендует банкам не взыскивать с них просрочки по кредитам и не выселять их из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание — аналогичные рекомендации даются в отношении родственников у них на иждивении. 

Ранее глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков предложил законодательно закрепить положения о кредитных каникулах для мобилизованных граждан. Позже первый замглавы комитета Госдумы по строительству Владимир Кошелев (ЛДПР) сообщил, что внесет инициативу об оплате государством ипотеки и автокредитов на время службы мобилизованных в вооруженных силах.