11 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Врач рассказала об обязательных прививках для диабетиков

Вакцинация для диабетиков крайне важна, поскольку такие пациенты наиболее подвержены риску инфекционных заболеваний.

Диабет препятствует борьбе иммунитета с разного рода инфекциями, именно поэтому крайне важно своевременно «помогать» организму сохранить здоровье. Об этом рассказала эндокринолог и эксперт проекта-лектория Dia-Talks Анастасия Попович в беседе с «Газета.Ru». Она пояснила, что диабетикам необходимо выполнять ряд обязательных прививок.

Так, пациенты с данным заболеванием должны делать стандартные прививки, включенные в российский календарь обязательных вакцинаций: прививка от пневмококковой инфекции, прививка от полиомиелита, прививка от гепатита B, прививка от дифтерии, коклюша и столбняка, прививка против опоясывающего лишая.

«Есть важное дополнение по пневмококковой вакцине: помимо обязательной для всех пневмококковой конъюгатной вакцины, детям с СД-1 стоит сделать пневмококковую полисахаридную вакцину из-за риска инвазивного пневмококкового заболевания»,
— обратила внимание эксперт.

Врач предупредила, что родители, чьи дети больны сахарным диабетом, должны более тщательно следить за сроками вакцинации, поскольку диабет может усугубить совокупность различных инфекций, которые ребенок способен подхватить.

Кроме этого, Попович рекомендовала каждый год вакцинироваться от гриппа, а также не пренебрегать вакциной от коронавируса. Те пациенты, у которых диагностирован второй тип диабета, могут столкнуться с тяжелыми осложнениями COVID-19, пояснила врач.

Ранее Мойка78 сообщала, что врач-иммунолог Андрей Продеус рекомендует здоровым пациентам ревакцинироваться, когда будет создана вакцина, направленная на борьбу со штаммом «омикрон».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.