В России становится все популярнее оплата покупок и услуг посредством QR-кодов. Однако их востребованность провоцирует злоумышленников создавать новые схемы атак на средства граждан.

Об этом в интервью радио Sputnik рассказал зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП Российской Федерации Тимур Аитов. Он сообщил, что случаи краж средств с использованием QR-кодов уже были отмечены в Китае.

«По мере того как новая технология будет набирать обороты, могут появиться новые схемы атак с использованием QR-кодов. Мы это видим на примере Китая»,
— заявил Аитов.

Специалист предупредил, что пока человек идет к кассе, он заранее достает телефон и открывает QR-код с целью ускорения процесса оплаты. Однако думая о том, чтобы не задерживать себя и других, граждане забывают, что злоумышленники могут сфотографировать код с экрана мобильного телефона на свою специальную камеру, тем самым получив возможность украсть средства.

Кроме этого, можно также фальсифицировать QR-код. В таком случае после оплаты деньги получит не продавец, а мошенник. Аитов отметил, что в Китае такое происходит довольно часто.

По его мнению, подобные ситуации могут происходить и в России. Чтобы снизить их риск, необходимо разрабатывать соответствующие меры противодействия, заключил зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП.

Ранее Мойка78 сообщала, что злоумышленники выявили новый способ, который позволяет им получать данные банковских картах граждан. Так, гражданам могут поступать письма с предложением получить деньги от «инвесторов».