В Ленобласти роздано почти 100% повесток. Их вручили всем резервистам, попадающим под частичную мобилизацию. Общий план по призыву исполнен на 30%. Не попадающие под службу, но призванные жители региона скоро вернутся домой.

Как стало известно Online47, вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин встретился с родственниками тех, кто был призван в регионе в рамках частичной мобилизации. Он подробно ответил на вопросы и жалобы.

В частности, Ильин сообщил, что все призванные ошибочно, вернутся домой. Решение по этим обращениям будет принято до 20:00 27 сентября.

Всех, у кого есть претензии, Ильи попросил изложить их в письменной форме в виде заявления. В документе нужно указать ФИО резервиста и причину, по которой мобилизация конкретного человека должна считаться не правомерной. Решение будет принимать областная комиссия.

Напомним, что в России частичная мобилизация стартовала 21 сентября. В каждом городе были организованы призывные комиссии, началась рассылка повесток. По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в регионе прорабатывается вопрос поддержки призывников и их семей. К примеру, за мобилизованными сохранятся рабочие места, а также планируются выплаты в размере МРОТ.

Ранее Мойка78 сообщала, что частична мобилизация в России коснется 300 тысяч граждан. Призыву подлежат те, кто уже проходил военную службу, имеет учетно-военную специальность, а также боевой опыт. По словам министра обороны Сергея Шойгу, «широкозахватный комбайн» применять не будут. Срочников, выполнение задач специальной военной операции на Украине, не коснется.