Финансовые организации обанкротятся, если будут прощать мобилизованным гражданам долги по кредитам, которые могут образоваться. По этой причине ранее озвученные предложения о кредитной амнистии призванным на воинскую службу не вошли в законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных.

Об этом рассказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в беседе с «Газета.Ru». Он пояснил, что банки не в силах покрыть все долги призванных заемщиков, поскольку есть риска банкротства. Финансовые организации могут предоставить кредитные каникулы мобилизованным или уменьшить платеж на время призыва, но рассчитывать на полное «прощение» платежей — нельзя, заявил Тосунян. 

Он пояснил, что, в первую очередь, государство должно взять на себя определенные обязательства по поводу мобилизованных, а уже потом перекладывать их на банки, учитывая их возможности.

«Банки несут перед вкладчиками не меньшую социальную ответственность, чем перед мобилизованными»,
— добавил Тосунян.

Президент АРБ заявил, что банки без исключения будут давать мобилизованным кредитные каникулы, если кредит был оформлен ранее. Однако о полном прощении долга речи не идет.

Ранее Мойка78 сообщала, что гражданам РФ, которые будут призваны в рамках частичной мобилизации, могут предоставить в ближайшем будущем кредитные каникулы. Данное решение было одобрено в комитете Госдумы.