Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в резкой форме прокомментировал свой поступок в матче с американцем Хансом Ниманном. Сперва норвежский гроссмейстер снялся с турнира Sinquefield Cup после сенсационного поражения от Ниманна. Он заподозрил соперника в нечестной игре. Позднее он встретился с Ниманном на онлайн-турнире Champions Chess Tour и демонстративно прекратил игру после первого же хода. Ранее Ниманн уже был уличен в жульничестве.

«Я знаю, что мои действия многих разочаровали. Я сам разочарован. Я хочу играть в шахматы на самом высоком уровне на лучших турнирах.

Жульничество в шахматах — это проблема и серьезная угроза. Организаторы турниров должны подумать об усилении мер безопасности и методов обнаружения мошенничества. Когда Ниманн был приглашен на Sinquefield Cup, я думал о том, чтобы отказаться от турнира.

Я думаю, что Ниманн обманывал чаще, чем признавал это. По ходу нашей игры у меня сложилось впечатление, что он не был напряжен и не концентриовался на игре. Я еще многое хотел бы сказать, но сейчас я ограничен в словах. Надеюсь, что правда выйдет наружу, какой бы она ни была»,

— написал Карлсен в своей соцсети.

СМИ предположили, что Ниманн во время игры мог использовать секс-игрушку на дистанционном управлении, с помощью вибрации которой получал подсказки со стороны.